Технология строительства каркасного дома

Каркасное строительство набирает популярность среди российского населения, и одной из основных причин, по которой выбирают именно эту технологию, является возможность собрать дом своими руками, даже не обладая специализированным образованием и опытом. В данной статье мы подробно разберём, как построить каркасный дом, технологию строительства с пошаговой инструкцией.

Технология строительства каркасного дома

Но для начала предлагаем ознакомиться с преимуществами каркасного строительства, тем более, что их действительно очень много.

Преимущества каркасного дома

И хотя идеальных материалов и технологии пока не существует, каркасное строительство очень хорошо зарекомендовало себя в России, даже с учётом различных климатических поясов в разных регионах.

Основным плюсом технологии строительства каркасных домов для круглогодичного проживания является её относительно невысокая стоимость. Такой дом обойдётся вам примерно на 30% дешевле, чем его аналог из кирпича или бетона.

Преимущества каркасного дома

Другим немаловажным преимуществом является быстрота и простота монтажа (сборки). Двое работников без опыта работы в спокойном режиме могут собрать небольшой дом за месяц. Каркасная технология представляет собой своего рода конструктор, поняв логику которого собрать дом будет несложно.

Не требуется несколько месяцев (а то и год) на усадку – сама по себе конструкция получается лёгкой (в отличие от того же монолитно-карскасного дома и его технологии строительства, например), а следовательно, въехать можно будет практически сразу после завершения работ.

Высокие тепло- и звукоизоляционные свойства каркасных домов также являются одной из основной причин популярности технологии. Зимой в доме тепло, а летом – прохладно.

Возможность возведения каркасного дома даже в зимнее время – достаточно смонтировать кровлю, чтобы избежать попадания осадков внутрь конструкции, и далее вести работы в неспешном темпе.

Отсутствие необходимости возведения дорогостоящего фундамента и, как следствие, привлечения не дешёвой спецтехники. Как правило, используется свайно-винтовой или ленточный фундамент.

Огромный выбор архитектурных решений, форм, а также возможность использовать практически любой вид отделки внешних и внутренних стен, кровли. Сама по себе каркасная технология не ограничивает вашу фантазию за единственным исключением – предпочтительнее использовать лёгкие материалы, которые не создают большую дополнительную нагрузку на стены и фундамент.

Эстетичность монтажа коммуникаций – все трубы и разводку можно спрятать в стены, таким образом, сохранить функциональность и красоту помещений.

Безусловно, каркасная технология обладает и недостатками, однако, многие из них можно нивелировать на этапе проектирования и строительства. Вкупе со всеми описанными выше преимуществами на сегодняшний день эта технология по праву считается одной из лучших на рынке.

Этапы строительства

Этапы строительства каркасного дома мало отличаются от основных этапов строительства любого другого дома.

  • Начинают всегда с проектирования и выбора материалов/технологий для решения различных задач. Этот этап не зря считается самым ответственным – важно исключить любые ошибки, продумать все нюансы и добиться лучшего конечного результата.
  • Подготовительные работы – расчистка участка, обеспечение беспроблемного подъезда для автомобилей и техники, а также места для хранения материалов. Сюда же можно отнести разметку участка.
  • Фундамент.
  • Нижняя обвязка и пол.
  • Возведение стен (каркаса) будущего дома, межэтажных перекрытий.
  • Монтаж кровли.
  • Утепление и обшивка внешних стен, а также внутренняя отделка внутренних стен.

Этапы строительства каркасного дома

Фундамент

Прежде, чем возводить фундамент, на участке крайне рекомендуется провести геодезические замеры с целью определения типа грунта, глубину залегания грунтовых вод, их плавучесть. Все эти факторы учитываются при определении оптимального для вашего проекта типа фундамента.

Так как каркасный дом – строение лёгкое, то и фундамент может быть практически любым. Оптимальными и наиболее распространёнными на российском рынке являются ленточный мелкозаглубленный фундамент и свайно-винтовой фундамент.

Фундамент каркасного дома

Если вы строите дом в относительно тёплом регионе, и выбрали ленточный фундамент, глубина такого основания составит всего 30-80 см от поверхности земли. По сути это монолит из бетона, залитого под внешние и внутренние стены будущего дома. Соответственно, технология следующая:

  • после нанесения разметки нужно выкопать неглубокие траншеи (если нет возможности привлечь к работе эскаватор, можно справиться и с помощью обычной лопаты);
  • установить опалубку, гидроизоляционную плёнку и арматуру;
  • монтировать шпильки с шагом 1-2 м для крепления обвязочного бруса в последствии (помните про правило – шпилек на каждой, даже короткой, стене должно быть не меньше двух);
  • последним этапом необходимо залить бетон.

Кстати, перед заливкой также нужно обозначить места провода будущих коммуникаций – для этого в ленте фундамента поперёк устанавливают небольшие отрезки труб, которые предотвращают попадание бетона в канал.

Далее бетон укрывают полиэтиленом и оставляют крепнуть. Сроки застывания колеблются от 3-5 до 20-25 дней и напрямую зависят от температуры воздуха – чем она выше, тем быстрее бетон затвердеет и можно будет продолжить строительство. Помните, что заливка бетона в зимнее время возможна только в случае, если за окном выше -4°С.

Свайно-винтовой фундамент в большей степени подходит для умеренного и холодного климата и чаще всего используется в Средней полосе и на севере России. Глубина забивания свай – 2-12 м, при этом на поверхности остаётся всего 0,4-0,6 м.

Для бурения можно использовать обычный или моторизированный бур. Сами сваи можно сделать заливными из бетона, либо выбрать уже готовый вариант из металлических труб. Первый вариант выполняется по технологии заливки ленточного фундамента (описана выше). Второй вариант дешевле, но нужно учитывать риски коррозии и внимательно отнестись к выбору поставщика – встречаются случаи, когда предлагают к продаже б/у коррозированный материал.

После монтажа (заливки) свай монтируется ростверк – в нём также важно предусмотреть проводку коммуникаций. Для этого используется такая же техника, как в случае с ленточным фундаментом.

Любой фундамент после завершения работ требует гидроизоляции. Оптимальными материалами считаются битумная мастика (используйте не менее 2-х слоёв!), рубероид, а также гидроизол. В некоторых случаях имеет смысл использовать сразу 2 вида изоляции: например, промазать мастикой 2 слоя гидроизола. Как правило, особенно тщательно следует проводить гидроизоляционные работы, если подземные грунтовые воды находятся близко к поверхности земли.

Следующим обязательным для любого типа фундамента этапом работ являются нижняя обвязка и пол. Нижняя обвязка выполняется с использованием бруса сечением, как правило, 150*150 мм – он укладывается по периметру фундамента прямо поверх слоя гидроизоляции. Важно предварительно обработать брус антисептиком.

Нижняя обвязка состоит из двух рядов – второй слой бруса укладывается поверх первого с обязательным перекрытием стыков. Далее на второй ряд на ребро устанавливаются лаги – доски сечением 150 * 40 мм, которые являются основой для чернового пола. Шаг монтажа лаг – не менее 60 см; чем длиннее лаги, тем чаще их шаг. Крепятся доски к обвязке с помощью длинных гвоздей и крепёжных уголков.

После установки лаг рекомендуется утеплить будущий пол, уложив пласты минваты на заранее постеленный слой гидроизоляции.

Заключительным этапом является укладка чернового пола. При этом в случае свайно-винтового или ленточного фундамента используется несущая конструкция. Доски для чернового пола выбирают толщиной 2,5-3 см.

Возведение стен

Монтаж стен можно проводить двумя способами: собирать все элементы конструкции непосредственно на их местах или сначала собрать всю стену на горизонтальной поверхности, а затем поднять её и закрепить к обвязке. Безусловно, легче и быстрее собирать каркас по второй схеме, однако, она потребует участия 2-3 человек на этапе подъёма – учитывайте этот фактор при планировании.

В первую очередь на обвязку устанавливают вертикальные угловые балки. Для одноэтажных домов, возводимых в Средней полосе России и на юге, используются доски сечением 100*40 мм. Если ваш дом будет находиться в более северных регионах (в частности, на Северо-Западе), или в нём планируется 2 этажа, лучше взять за основу доски большего сечения – 150*40 мм. Остальные вертикальные доски, устанавливаемые с шагом 1-1,5 м, должны совпадать сечением с угловыми вертикальными.

Возведение стен каркасного дома

По верхнему краю монтируются горизонтальные балки, которые в дальнейшем станут основой для верхней обвязки и межэтажных перекрытий. В стене планируются дверные и оконные проёмы, которые необходимо дополнительно укрепить ригелями для равномерного распределения нагрузки.

Балки крепятся друг к другу длинными гвоздями, а также металлическими уголками, которые, вместе с дополнительными диагональными балками (укосинами), обеспечивают каркасу необходимую жёсткость.

Верхняя обвязка выполняется по той же схеме, что и нижняя – досками в 2 слоя с обязательным перекрытием стыков. К верхней обвязке крепятся доски межэтажного перекрытия. Как и в случае с черновым полом, они устанавливаются на ребро с шагом 60 см.

Сечение досок межэтажного перекрытия зависит от наличия второго этажа или мансарды – если вы планируете использовать верхний этаж как жилой, выбирайте большее сечение; если же наверху будет только чердак, можно выбрать более лёгкие балки меньшего сечения. Поверх досок укладывается черновой пол чердака или второго этажа – как и в случае с полом первого этажа, используются доски толщиной 2,5-3 см.

Крыша

Форма и архитектурные особенности будущей крыши выбираются на этапе проектирования. В этом плане каркасная технология строительства также позволяет воплотить в реальность практически любой каприз. Однако, на практике чаще всего встречается простая двускатная крыша – такой вариант кровли несложно монтировать и, самое главное, он достойно справляется с основными задачами крыш: защищает дом от ветра и влаги, а также обеспечивает скольжение осадков со скатов.

Крыша каркасного дома

Угол уклона скатов должен быть от 28 до 50 градусов – в этом случае осадки на крыше не задерживаются, но при этом не создаётся дополнительная ветровая нагрузка на кровлю.

Так как каркасный дом является лёгким, кровельный материал также лучше выбирать нетяжёлый. Одним из наиболее распространённых и эстетически привлекательных вариантов является металлочерепица.

Монтаж стропильной системы будущей крыши на верхнюю обвязку начинают с установки двух крайних стропил и закрепления их горизонтальным ригелем. Как правило, для стропил используются доски сечением 150-200*40 мм. Шаг зависит от нескольких факторов: нагрузки ветром и снегом в вашем конкретном регионе, выбранного сечения досок и, конечно же, площади самого пролёта.

Поверх стропил монтируется обрешётка, укладывается утеплитель, слой паро- и гидроизоляции. Последним этапом производится укладка кровельного материала и монтаж конька.

Полы

Ранее мы разобрали процесс монтажа чернового пола первого этажа и межэтажного перекрытия. Далее выполняется укладка утеплителя – в обоих случаях совместно со слоем ветрозащиты, пароизоляции и если у вас планируется второй жилой этаж или мансарда, дополнительно рекомендуется монтировать звукоизоляцию.

Поверх утеплителя укладываются тонкие доски или плиты OSB, и далее – выбранное напольное покрытие: линолеум, ламинат или паркет.

Полы каркасного дома

Внутренняя и внешняя отделка

Итак, каркас дома собран, пора заняться утеплением. Как вы уже наверняка поняли из предыдущих разделов, в каркасном строительстве утепляют не только стены, но и пол, и межэтажные перекрытия, и кровлю. Так в чём кроется секрет потрясающих теплоизоляционных свойств каркасных домов? Технология строительства с утеплителем помогает ответить на этот вопрос.

Внутренняя и внешняя отдека каркасного дома

Стандартный пирог стены состоит из следующих слоёв (от внешней стороны к внутренней):

  • Внешняя обшивка;
  • Обрешётка и вентиляционный зазор;
  • Ветрозащитная мембрана;
  • Утеплитель;
  • Пароизоляция;
  • Панель OSB;
  • Внутренняя отделка стен.

Основными и наиболее популярными видами утеплителя в каркасном строительстве являются:

  • Минеральная и базальтовая вата;
  • Эковата;
  • Экструдированный пенополистирол (ЭПП);
  • Пенопласт и монтажная пена.

Каждый из этих утеплителей обладает преимуществами и недостатками, но оптимальным, на взгляд многих экспертов, является именно минвата. Она лишена основных недостатков твёрдых утеплителей – пенопласта и монтажной пены, - а именно, минвата не горит и позволяет стенам «дышать». В то же время, она значительно доступнее по цене, нежели плиты ЭПП.

Толщина утеплителя рассчитывается на основании климатических характеристик вашего региона. Если требуется укладка в 2 слоя, верхний слой всегда укладывается с перекрытием стыков нижнего. В интернете можно найти удобные калькуляторы и таблицы Excel, позволяющие автоматически рассчитать необходимые данные.

После утепления пора заняться внешней отделкой стен. В идеале вами материал должен защищать дом от ветра, дождя и других климатических явлений, должен быть устойчивым к физическому воздействию (прочным), лёгким в монтаже и практичным в эксплуатации.

Каркасная технология позволяет использовать множество различных материалов: вагонку, сайдинг, декоративный кирпич и плитку, штукатурку, фиброцементные панели. Как вы уже наверняка знаете, основное требование остаётся прежним: выбранный материал не должен быть тяжёлым во избежание дополнительной нагрузки на стены и фундамент.

Внутренняя отделка производится в последнюю очередь, после завершения строительства, установки окон и дверей, а также после вывода всех необходимых коммуникаций и электропроводки.

При этом установленные с внутренней стороны стен панели OSB представляют собой ровный материал, крайне удобный для дальнейшей отделки. В частности, можно без дополнительных сложностей уложить плитку в ванной и на кухне, а в комнатах поклеить обои под покраску. Безусловно, этими материалами ваш выбор не ограничен: можно использовать обои, декоративную штукатурку или сайдинг, потолок можно оформить в натяжном или подвесном варианте.

Особенности канадской технологии

Канадская технология строительства каркасных домов предполагает использование SIP-панелей, то есть органического утеплителя (как правило, пенополистирола), с двух сторон укреплённого OSB-панелями. В данном случае несущей основой будущего дома будет не каркас, а стены. Соответственно, такая конструкция является крайне прочной и устойчивой к нагрузкам.

Особенности канадской технологии строительства каркасного дома

К преимуществам канадской технологии можно отнести: лёгкость монтажа и самой конструкции, быстрое возведение стен, отличные теплоизоляционные свойства, отсутствие усадки и удобство внутренней и внешней отделки (благодаря ровной поверхности SIP-панелей).

Особенности финской технологии

Финская технология строительства каркасных домов использует раздельную сборку всех элементов. Сначала, как правило, сразу на заводе, собирается каркас, затем добавляются утеплитель, паро- и ветроизоляция. Готовые блоки просто монтируются на месте и крепятся к фундаменту.

Особенности финской технологии строительства каркасного дома

К неоспоримым преимуществам технологии относят: хорошие теплоизоляционные свойства, долгий срок службы, лёгкость конструкций и отсутствие дополнительной нагрузки на фундамент, простая замена повреждённых деталей в случае необходимости.

Видео

Ниже представлены видео по технологии строительства каркасных домов, которые будут вам полезны: